"Вологодские журналисты сделали себе хороший пиар, прославившись на всю страну", - так прокомментировал действия вологодской газеты "Наш регион", на днях перепечатавшей скандальные европейские карикатуры, главный редактор воронежского муниципального еженедельника "Берег" Евгений Шкрыкин корреспонденту ИА REGNUM.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о возможности публикации подобных "картинок" на страницах "Берега", Евгений Шкрыкин ответил: "Однозначно, на страницах нашей газеты такое невозможно - прежде всего потому, что ее учредителем является городская администрация Воронежа. Мы просто не имеем права так "подставлять" своего учредителя. Кроме того, я не видел этих карикатур сам, и не могу судить, насколько они оскорбительны или, напротив, безобидны. Возможно, в этом что-то есть - российские читатели должны понять, в чем суть скандала. И если бы это была другая газета, с другим учредителем, я мог бы рискнуть - это было бы интересно".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 февраля вологодская газета "Наш регион" перепечатала 12 карикатур, опубликованных ранее в западной прессе. Карикатуры сопровождаются статьей "Карикатурная война: мнения". В статье указано, что она подготовлена по материалам российских интернет-сайтов. В тексте приводятся комментарии по поводу того, возможно ли было предотвратить разгоревшуюся в мире карикатурную войну, от российских востоковедов, правозащитников, религиозных активистов.