Перепись населения 2002

С 9 по 16 октября как и по всей России в Новгородской области пройдет перепись населения - 2002. Городская газета "Новгород" уточняет в беседе со специалистами комитета статистики обстоятельства проведения опроса, заостряя внимание на безопасности граждан. Опыт проведения подобного мероприятия в Москве и Московской области, - отвечают специалисты. - не дает право говорить о всплеске преступности в связи с ним. А вот газета "Время Новгородское" выражает беспокойство о безопасности самих переписчиков, которые не имеют право обойти своим вниманием например притоны наркоманов, в подобные места они, к слову, будут ходить в сопровождении сотрудника милиции. Также газета приводит небольшой перечень самых забавных звонков в оргкомитет мероприятия, например люди интересуются, нужно ли будет указывать размеры доходов и сексуальную ориентацию. Подробнее рассказывают о самих переписчиках еженедельник "Волховъ", со слов их же самих. Это в основном безработные, которым за период работы на переписи заплатят по 1500 тысячи рублей, плюс премиальные. Также, винтики переписи отмечают, плохое качество подготовки организаторов к обучению переписчиков. У организаторов есть трудности с обеспечением переписных участков телефонной связью.

Проспект Корсунова

На прошлой неделе решение Городской думы о переименовании казалось принятым под давлением общественности. Этот факт подтверждают количество обращений в Городскую думу работников предприятий, находящихся на, теперь уже бывшем, Григоровском шоссе, и просто от жителей этого района города. Так альманах "Новгородский обыватель" публикует на первой странице рекордное по количеству подписей (1300) письмо. Впечатление всенародной любви к покойному мэру укрепляется, если открыть газету "Новгород", который делится со своими читателями целой подборкой подобных заявлений, а также публикует решение Городской Думы о присвоении бывшему Григоровскому шоссе имени первого мэра. Независимое издание "Новая Новгородская Газета", напротив, приводит данные собственного опроса общественного мнения жителей бывшего Григоровского шоссе. Не знали о переименовании улицы - 2% опрошенных, поддерживают это решение - 23%, против - 35% и все равно ответили 32% опрошенных. Распространив ареал опроса шире, авторы получили цифру недовольных в 45%. А в форуме на сайте газеты несогласных еще больше. Авторы статьи связывают это с более молодым возрастом пользователей всемирной паутины. Также авторы материала утверждают, что как минимум на одном из предприятий с Григоровского подписи под письмом о переименовании собирали в обмен на зарплату. Об этом сообщил журналистам работник предприятия, пожелавший остаться неизвестным.

Начало отопительного сезона

Еще одной темой недели стало начало отопительного сезона в городе и связанные с этим проблемы. Скажем, фотоколлаж на обложке еженедельника "Волховъ" рисует нерадужную перспективу зимовки. Герой коллажа, разведя костер в духовке газовой плиты иллюстрирует, в каком положении оказались коммунальные службы города по мнению авторов статьи. Вполне вероятным видится им отсутствие угля и газа у служб отопления. Ведь на сегодня в области запасено лишь 37 000 тонн угля, а для зимовки требуется минимум 90 000. "Финансовая политика Газпрома, требующего 100% предоплату за голубое топливо, также заставляет задуматься об использовании резервного топлива, мазута и дров", - отмечают журналисты. Издание "Торговая сторона" отмечает снижение оперативности работников ЖКХ по подключению тепла. Оправдываются коммунальщики, а именно начальник отдела ЖКХ горадминистрации Владимир Плошенко, на страницах газеты "Новгород": "Причина холода в квартирах новгородцев это - изношенность магистральных трубопроводов, отсутствие медных кранов на теплосистемах домов, постарались ретивые БОМЖи, недостаток из-за низкой зарплаты квалифицированных специалистов в МУЖЭПах. Есть случаи задолженностей за услуги со стороны квартиросъемщиков".

Финансовые перспективы области

На прошедшей неделе многие издания заговорили о возрастающем экономическом потенциале области. Специальное приложение "Экономика и время в Новгородской области" рассказывает об успехах малого предпринимательства в диалоге с областной властью. На этой неделе прошло первое заседание Коллегии по развитию малого и среднего бизнеса под патронажем вице-губернатора Михаила Скибаря. Именно из-за высокого качества бизнеса продлен срок конкурса Предприниматель года - 2002, сообщает та же газета, экспертам нахватает времени на полноценный всесторонний анализ заявок. Однако наиболее радужные финансовые перспективы области высказал на этой неделе губернатор Михаил Пруссак на пресс-конференции по случаю визита глав дипломатических миссий стран ЕС в Новгородскую область. Он пообещал, что регион скоро будет праздновать день финансовой независимости от центра. Экономика и время связывает это с объемом иностранных инвестиций в экономику области. Только в первом полугодии текущего года область привлекла 24,6 млн. долларов инвестиций. Лидерами являются пищевая промышленность 65,2% и связь 17,7% от этой суммы. Наибольший объем инвестирует в область Дания (33,7%), Испания (21%) и Нидерланды (17,4%). А в конце нынешнего, начале будущего года в области будет реализован еще ряд проектов, сообщает газета. Новая Новгородская Газета в связи с вышеизложенным заявлением губернатора уточняет, что в начале 90-х область была дотационной на 52%, теперь же только на 7%, и перечисляет препятствия для инвесторов. Это и общероссийская разрешительная система бизнеса со множеством бюрократических препонов и контролирующих структур, и отсутствие воздушного сообщения с областью. Последнюю проблему можно легко решить, если превратить использовать авиабазу в поселке Кричевицы, как аэродром двойного назначения, но для этого нужно построить сносную автодорогу, подчеркивает независимое издание. А вот газета "Время Новгородское" считает, что главным объектом интереса иностранных гостей был сам губернатор Михаил Пруссак. "Послы должно быть поверили слухам, что Михаил Михайлович вскоре сменит губернаторское кресло на работу спецпредставителя по проблеме Калининградской области. А может быть не за горами и то время, когда он сменит Касьянова на посту премьер-министра", - размышляет газета.

Визит Сергея Миронова в Новгородскую область.

Еще один высокий гость, посетивший Новгородчину на минувшей неделе это главный сенатор России Сергей Миронов. Его посещение также вызвало большой резонанс в новгородской прессе. "Приезжал за голосами?", - задается вопросом еженедельник "Волховъ". По мнению его обозревателей, Миронов подумывает о создании собственной партии с опорой именно на регионы. И его вояж по субъектам федерации, а во время пресс-конференции Сергей Миронов заявил, что намерен посетить каждый из них, это проверка почвы. Вообще вопросов новгородские журналисты спикеру верхней палаты задавали много. Так газета "Новгород" рассказывает, что Миронов выразил в частности понимание проблемы повышения энерготарифов, актуальной для области. Состоялся разговор и по поводу празднования 140-летия памятника тысячелетию России, которое оказалось много скромнее запланированного. Сергей Миронов, по сообщению газеты, уверен, что 150-летний юбилей монумента станет поистине всенародным. В дискуссии с парламентарием принимали участие не только представители СМИ, но и депутаты Новгородской областной думы, высказавшие, по сообщению газеты Время Новгородское ряд конкретных предложений. Говорили областные законодатели о перекосах в бюджетной системе, над которыми, по словам сенатора, будут работать уже в 2004 году, о необходимости социальной программы поддержки ветеранов к 60-летию победы в ВОВ и о многом другом.

Скандал с участием вице-губернатора

Не обошлось на этой неделе и без скандала, героем которого стал вице-губернатор Новгородской области Михаил Скибарь. Информационные агенства поспешили на прошедшей неделе сообщить, что против него, а также против вице-губернатора Николая Иванько и других сотрудников областной администрации возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает в частности "Торговая Сторона", разъясняя, что дело было выделено в отдельное производство в ходе уже завершившегося расследования злоупотреблений в региональном отделении Фонда Социального страхования. Еженедельник "Волховъ" уточняет, что злоупотребления были связаны с выпиской фиктивных путевок на отдых. Сумма экономилась и на нее приобретались более дорогие путеаки для работников администрации области. Однако называть кого-нибудь подозреваемым или обвиняемым пока рано, подчеркивает газета устами заместителя прокурора области Валерия Бобряшова, хотя Скибарь и проходит по этому делу как свидетель. Интерес именно к фигуре вице-губернатора Скибарясвязан у прессы с тем, что его фамилия за эту осень всплывает в связи с финансовыми аферами уже второй раз, подчеркивает газета "Волховъ", первый скандал разразился над головой чиновника когда в Санкт-Петербурге был задержан генеральный директор фирмы "Колесо" Владимир Дугенец с 410 000 долларов, якобы предназначенных для взятки все тому же Скибарю. "Следствие ведется питерскими сыщиками,- досадует газета, - и о его ходе новгородцам остается только гадать".