В марте этого года за счет средств резервного фонда губернатора Сахалина должны начаться работы по укреплению примерно 500 метров береговой линии в поселке Взморье Долинского района. Такое решение сегодня, 16 февраля приняла областная комиссия по ЧС под председательством первого вице-губернатора Сергея Шередекина, сообщили ИА REGNUM в управлении информации администрации региона.

В поселке море давно размывает береговую линию и наступает на расположенные поблизости жилые дома и котельную. Этот процесс усилился после сильных штормов прошедшей осенью. На заседании комиссии отмечено, что создается угроза и для отдельных прибрежных участков автодороги, связывающей юг и север острова, на протяжении от Долинска до Взморья, а также железной дороги. Общая протяженность этих участков - 12 километров. Для того чтобы их надежно защитить от размывания, потребуются средства из федерального бюджета.

"Сегодня мы приняли решение: надо уже в этом году укрепить береговую линию в поселке, - сказал Сергей Шередекин. - Что же касается финансовых средств для защиты автомобильной дороги, окончательное решение - за губернатором области.