"Я отметил бы серьезные подвижки в нашей работе на Северном Кавказе. Мы одержали первую за последние годы крупную победу над экстремистами - в Нальчике. Удалось переломить ситуацию в Дагестане - республика стояла буквально на грани криминальной вакханалии, и только вовремя разработанный и проведенный комплекс мероприятий позволил предотвратить дестабилизацию ситуации." Об этом в интервью изданию "Газета" и агентству ИТАР-ТАСС заявил заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант милиции Андрей Новиков.

Касаясь ситуации на Северном Кавказе в целом, он отметил: "В этом регионе в минувшем году нами было вскрыто хорошо законспирированное бандитское подполье с разветвленной сетью и устойчивыми каналами финансирования. На основе оперативной информации были выделены основные зоны действия бандитских формирований, установлены их лидеры. За год в результате спецопераций правоохранительных органов уничтожено только лидеров бандгрупп 20 человек и 10 задержаны. Но нам удалось срубить лишь верхний пласт подполья, еще предстоит очень серьезная кропотливая работа по нейтрализации террористов." Новиков также рассказал о том, что в Дагестане сейчас применяется новая уникальная тактика предупреждения терактов, позволившая сократить их количество в десятки раз.

Замглавы МВД сообщил об изменениях в сфере борьбы с организованной преступностью: "Чтобы не воевать с "ветряными мельницами", в прошлом году мы провели уникальное исследование - своеобразную "ревизию" оргпреступных группировок. В итоге был создан единый автоматизированный банк данных, включающий информацию по их участникам и лидерам, сферам криминальной деятельности и другие оперативные сведения. Согласно итогам "инвентаризации" в стране действует около 400 организованных преступных формирований (ОПФ) общей численностью до 10 тысяч человек. Сейчас реализуется целый комплекс мер по их нейтрализации."

Отвечая на вопрос корреспондентов о росте числа пропавших без вести в РФ, Новиков рассказал, что в настоящее время в МВД продолжается создание единого банка пропавших лиц. В крупных городах создаются бюро регистрации несчастных случаев.