Ситуация в системе жилищно-коммунального хозяйства всех районов Корякского АО нынешней зимой обстоит намного лучше, чем в 2005 году. Период холодов в системе ЖКХ округа прошел без серьезных аварий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля сообщила вице-губернатор округа Жанна Саксина.

По ее словам, на все объекты социальной сферы и в жилой сектор свет и тепло подаются бесперебойно. "Стоит отметить, что многие проблемы в коммунальной сфере удалось решить с помощью оформления субсидий. По последним данным, лучше всего этот процесс налажен в Карагинском районе. Ожидается, что к концу месяца порядка 70% жителей этого муниципалитета предоставят необходимый пакет документов для получения средств из бюджета на стопроцентную оплату жилья", - сказала Саксина.

Тем временем, администрация округа разработала ряд мер, направленных на повышение активности населения в оформлении субсидий. Так, согласно постановлению губернатора Олега Кожемяко, для начисления субсидий будет снижаться совокупный доход семьи за счет того, что в нем не будет учитываться стопроцентная северная надбавка и подоходный налог. Таким образом, будут защищены малоимущие слои населения и неработающие пенсионеры. Для этой категории граждан будет увеличена социальная норма жилья и, люди получат субсидии на всю площадь.