"Тюменьнефтегеофизика" выиграла тендер у Восточно-Сибирской нефтяной компании на проведение сейсморазведочных работ на территории Восточной Сибири в Эвенкии. Для "Тюменьнефтегеофизики" - это новый территориальный рынок услуг.

Работы будут такие же, как и в Западной Сибири: то есть, сейсморазведка и поиск полезных ископаемых. Восточно-Сибирская нефтяная компания заключила тендер с "Тюменьнефтегеофизикой" на один полевой сезон, но специалисты ОАО "Тюменьнефтегеофизики" считают, что работа будет плодотворной и перспективной.

Справка: сейчас уровень годовой добычи нефти в Эвенкии составляет всего 50 тысяч тонн. Восточно-Сибирской нефтяной компании, находящейся под контролем "ЮКОСа", принадлежит лицензия на большую часть месторождений Юрубчано-Тахомской зоны.

Активизация "ЮКОСа" на его восточно-сибирских месторождениях связана с недавним "прорывом" по проекту строительства нефтепровода в Китай, который гарантирует закупки российской нефти до 2030 года. Более того, наши восточные соседи обещают кредитовать строительство российской части трубопровода.