В Эвенкийском краеведческом музее проходит фотовыставка "Солдатом быть - Родине служить". Выставка, организованная сотрудниками музея, приурочена ко Дню защитника Отечества, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Эвенкии.

На выставке представлены фотографии эвенкийских воинов-интернационалистов, принимавших участие в войнах Афганистана, Чечни. Их фамилии и лица широко известны: Владимир Мальцев - легенда Афгана, Владимир Шишкин, Леонид Ермалаев, Василий Смеляков, погибший в Чечне. На выставке будут организованы специальные экскурсии для школьников и студентов в целях патриотического воспитания - формирования у детей и подростков Эвенкийского автономного округа высокого патриотического сознания и верности Отечеству.

Как отметили сотрудники краеведческого музея, "все представленные материалы и фотографии из архива музея, запечатлевшие боль и сострадание, напоминают, что война не должна быть забыта".

В рамках празднования Дня защитника Отечества, в школах округа также пройдут лекции, посвященные памяти воинам-интернационалистам. Помимо этого, состоится праздничный концерт, организацией которого занимается Эвенкийский районный культурно-досуговый центр.