Более 10 тысяч рублей в месяц в среднем должен получать в 2006 году работающий амурчанин. Такой показатель, как сообщил 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Амурской области Александр Гордеев, заложен в экономические планы областной администрации.

По данным областной администрации, за год сократилось количество жителей Приамурья с доходами ниже прожиточного минимума. Теперь их не 27 % населения области, как в 2004, а 26 %. Вместе с тем, реально располагаемые доходы амурчан увеличились лишь на 1 %. Александр Гордеев полагает, что решение проблемы придет с развитием промышленности - не только разработкой новых месторождений полезных ископаемых, но и организации перерабатывающего производства. "То, что на территории области есть предпосылки для диверсификации отраслей промышленности, дает нам надежду. По крайней мере, на 2006 год средняя зарплата жителя области заложена более 10 тысяч рублей (сейчас 8 тысяч)", - отметил Гордеев.

По итогам развития Приамурья в 2005 году, озвученных Гордеевым на очередном заседании административного совета при губернаторе, столпами амурской экономики продолжают оставаться электроэнергетика и транспорт - в валовом региональном продукте их доля в 2005 году составляла 38 %. В металлургической отрасли новый рекорд годовой добычи драгоценного металла поставили золотодобытчики - 14 тонн 700 килограммов, что на 4 % больше, чем в 2004 году.

Несмотря на то, что область традиционно считается сельскохозяйственной, доля этой отрасли в ВРП не превысила 6 %. Впрочем, для аграриев 2005 год был значительно более успешным, чем предыдущий. Зерновых собрано в 2,2 раза больше. Общими усилиями амурские товаропроизводители обеспечили экономический рост. ВРП увеличился с 70 до 80 миллиардов рублей. "По темпам его роста (2,5 %) Амурская область идет на втором месте в Дальневосточном ФО", - сообщил Александр Гордеев, - на будущий год планируется увеличение ВРП на 5 %.