Выступая 15 февраля с лекцией в каирском университете, лидер ХАМАСа в секторе Газа Махмуд Аз-Захар, заявил, что подлинной целью этой организации является "прекращение сионистской оккупации Палестины".

Если председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль еще как-то пытается выглядеть прагматиком в связи с приближающимся визитом в Москву, то Аз-Захар в своих публичных речах вовсе отвергает всякую возможность диалога с Израилем. Во время встречи с преподавателями каирского университета, он заявил, что ХАМАС считает создание Израиля "оккупацией" и никогда не признает право еврейского государства на существование.

Аз-Захар также пояснил, что заключение долговременного соглашения о прекращении огня в том случае, если Израиль вернется в границы 67-го года, вовсе не означает, что ХАМАС признает окончание оккупации. "Мы никогда не откажемся от Палестины в исторических границах "от реки до моря", от Рафиаха на юге и до Рош а-Никра на севере".

Напомним, что Рафиах расположен на границе между Палестинской автономией и Египтом, а Рош а-Никра - на границе между Израилем и Ливаном.

Аз-Захар заявил о том, что новое исламское руководство автономии будет внедрять "культуру, основанную на культе джихада" и что эта культура "проникнет во все сферы общественной жизни автономии", включая не только культуру и образование, но и здравоохранение и экономику.