Украина официально не предлагала России перейти на рыночную оплату пребывания Черноморского Флота в Крыму, но этот вопрос будет рассматриваться. Об этом заявил советник президента Украины, руководитель главной службы внешней политики Константин Тимошенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Тимошенко сослался на итоги заседания в Киеве от 14 февраля подкомиссии по пребыванию ЧФ РФ в Севастополе. По его словам, прежде всего, Украина считает нужным провести инвентаризацию имущества, которым пользуется в Крыму Черноморский Флот. Все гидрографические объекты, находящиеся на территории страны, в том числе маяки, принадлежат Украине, и, как утверждает Министерство иностранных дел, это не подлежит сомнению.

Однако, как признает первый заместитель министра МИД Украины Владимир Огрызко, документы, подтверждающие эту принадлежность, до сих пор не оформлены. Украинская сторона предложила: за 3 месяца специально созданной рабочей группой будут оформлены технически все стратегические объекты, согласно требованиям Госкомзема. После этого России будут предложены соглашения о совместном использовании отдельных объектов, чтобы обе стороны отвечали за безопасность мореплавания. "Сегодня мы переходим на рыночные отношения. Мы будем ставить вопросы о расчетах в контексте пребывания ЧФ России на территории Украины", - сказал по-украински Владимир Огрызко.

В то же время заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил: "Российский подход к вопросам эксплуатации навигационных, гидрографических объектов и того, что касается вопросов военно-политического плана и других - а их много, я думаю, больше десятка серьезных проблем - этот подход несколько иной. По результатам заседания подкомиссии создано 6 рабочих групп, одна из них займется вопросами инвентаризации, другая будет изучать правовые аспекты пребывания Черноморского Флота в Севастополе".