Проект Европейского Союза по планированию менеджмента Нижнего Днестра представлен сегодня, 15 февраля, в Одессе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал представитель Европейской комиссии на Украине Александр Клитко, план TACIS включает мероприятия по улучшению экологического состояния реки, прилегающих территорий, качества питьевой воды для Одессы, по созданию национального парка "Нижнеднестровский" и построению приграничного сотрудничества с Молдавией.

Директор проекта со стороны ЕС Вим Верхегт рассказал, что бюджет проекта, рассчитанного на 2 года, составляет 1,7 млн. евро. Еще 300 тыс. евро будут направлены на приобретение лабораторного оборудования для мониторинга. Все исследования направлены на оздоровление экосистемы реки, ее дельты и Днестровского лимана. В рамках проекта будет проводиться мониторинг золоотвала в районе Кучурганского лимана, возле села Радоницы, а также влияния Молдавской ГРЭС на экосистему реки. "Запланированный менеджмент бассейна Нижнего Днестра должен соответствовать Рамочной Водной директиве Евросоюза", - сказал Верхегт.

Руководить проектом будут члены делегации Евросоюза в Киеве, а контрактором выступает консорциум во главе с компанией "Аркадис Евро Консалт" (Нидерланды). В объединение входит также предприятие "Мотт МакДональд" (Великобритании). Местными партнерами консорциума будут подразделения Одесского национального университета им. Мечникова (геолого-географический и биологический факультеты), а также Центр мониторинга природной среды и экологических исследований. Кроме того, в работе будут принимать участие украинский Центр исследования и управления земельными ресурсами (Киев), Одесская облСЭС, региональное управление природных ресурсов в Одесской области. Сейчас подыскивается офис для размещения сотрудников проекта и собирается необходимая им информация. Завершить создание базы планируется 31 марта.

Граница Нижнего Днестра начинается в районе Дубосарской ГЭС (Молдавия).