4 октября в Москве прошло совещание, участники которого рассмотрели ход внешнего управления на ОАО "Коршуновский ГОК", обратились к "СУАЛ-Холдингу" и "ЕВРАЗ-Холдингу" с предложением заключить договор о сотрудничестве. Внешний управляющий Коршуновского ГОКа Игорь Помельников сообщил, что совещание было организовано Федеральной службой по финансовому оздоровлению. По его словам, "СУАЛ" готов подписать соглашение, но представители "ЕВРАЗа" попросили две недели, чтобы обсудить возможность подписания документа.

Игорь Помельников сообщил, что бесперебойной работе комбината мешает отсутствие вагонов для перевозки железорудного концентрата с Коршуновского ГОКа. На совещании было принято решение обратиться в Министерство путей сообщения с просьбой дать предприятию вагоны.

Напомним, что Коршуновский горнообогатительный комбинат был остановлен в начале июня 2002 года. 1 октября он начал работать. На 1 октября задолженность КГОКа по налогам составила 1,77 млрд. рублей. В качестве потребителей железорудного концентрата, который производится на ГОКе, рассматривается три металлургических завода на Урале, а также китайские предприятия.