Сегодня 15 февраля в горах Карачаево-Черкесии сошла третья за два дня лавина. Она прошла по центру курортного поселка Теберда, расположенного на пути к западному склону самой высокой вершины Европы - Эльбруса. В МЧС Карачаево-Черкесии корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что лавина прошла утром в среду по центральной улице Теберды. Снежный поток накрыл шесть домов местных жителей, в двух из них сорваны крыши, еще в 13 жилых домах снежная масса выдавила стекла и продавила стены.

Лавина снесла линии электропередач, оставив половину поселка без света и тепла. По данным МЧС пострадавших среди населения и постояльцев санаториев нет. Жильцы домов, стоящих на пути лавины, успели убежать, когда услышали шум надвигающегося снежного потока. Сейчас оставшихся без крова людей приютили родственники и соседи. Власти бессильны что-либо предпринять из-за непрекращающегося снега - у аварийных и коммунальных служб нет специальной техники. В Теберде постоянно проживают около 7000 местных жителей, точное количество туристов, отдыхающих в местных пансионатах, в администрации Теберды не знают: "По будним дням в поселке отдыхают не более пятисот туристов, а в выходные здесь бывает не меньше полутора тысяч", - сказали по телефону корреспонденту ИА REGNUM в администрации Карачаевского района, куда Теберда относится административно.

Сильный снег парализовал жизнь в поселке. Отменены занятия в школах, не работают большинство государственных организаций. Дорога из Теберды на юг ведет в Домбай, известный горнолыжный курорт и последний населенный пункт на пути к Большому Кавказскому хребту. Из-за погодных условий спасатели второй день не могут пробиться туда к пяти альпинистам, терпящим бедствие в районе горы Нахар вблизи границы с Абхазией.

Альпинисты в составе группы из восьми человек попали под лавину 14 февраля. Как ранее сообщало ИА REGNUM, трое участников группы погибли сразу. Еще один альпинист получил тяжелую травму позвоночника. Эвакуация раненого, как и его спутников наземным транспортом невозможна из-за высокой опасности схода лавин.

"Пограничники предложили вертолет, но и он не может пока совершить в том районе посадку из-за сильной метели и снега, - сказали корреспонденту ИА REGNUM в дежурной части МЧС Карачаево-Черкесии. Спасатели поддерживают по рации связь с альпинистами, у которых уже закончилась вода, пища и на исходе топливо. Альпинистов попросили продержаться до утра четверга - в четверг спасатели расчитывают на улучшение погоды, хотя прогнозы синоптиков тревожные. В четверг они предсказывают обильные снегопады и повышенную лавиноопасность в горах Северного Кавказа.