К началу 2006 года общая сумма различных иностранных инвестиций в экономику Одесской области составила 635,8 млн. долл. США (с учетом курса). Из них прямые вложения (включая ссуды) составляют 629,5 млн. грн. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 февраля, в Главном региональном управлении статистики.

715 предприятий области имеет в своем уставном фонде иностранный капитал, общая сумма которого составляет 594,9 млн. долл. На протяжении 2005 г. в предприятия региона вложено 98,8 млн. долл. Это на 36,7 млн. долл. меньше, чем за 2004 г. Из стран СНГ поступило 1,1 млн. долл., из других - 97,7 млн. долл. За счет денежных взносов привлечено 72,2 млн. долл., за счет движимого и недвижимого имущества - 25,1 млн. долл. Общая сумма кредитов и займов, которые предприятия региона получили от прямых инвесторов-нерезидентов, к 1 января составила 34,6 млн. долл. Наибольший интерес у вкладчиков вызвали предприятия сферы вспомогательных транспортных услуг, пищевой промышленности, нефтепереработки, торговли, строительства, металлургии и обработки металла. Портфельные инвестиции к началу года получили 49 предприятий Одесской области на общую сумму 6,3 млн. долл. В свою очередь одесские предприятия вложили в экономику иностранных государств 36 млн. долл. (с учетом различия курсов). В страны СНГ вложено 0,3 млн. долл., в другие страны - 35,7 млн. долл. Из этого объема средств 98,3% инвестировано в предприятия водного транспорта. Основная масса инвесторов - 98,4% относятся к государственной и государственной корпоративной форме собственности, и лишь 1,6% - к частной.

Анализ сделан по оперативным данным предприятий, учреждений и организаций Одесской области, которые отчитывались перед органами статистики. Данные приведены за весь период инвестирования.