В январе текущего года цены на продовольственные товары на рынках Одесской области возросли на 2,7% по сравнению с декабрем 2005 г. При этом в январе прошлого года этот рост составил 1,9%. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 февраля, в Главном региональном управлении статистики.

Более всего (17,6%) подорожали овощи, - это сезонное явление. В частности, на 68,1% возросли в цене помидоры, на 31,1% - огурцы, 16% - белокочанная капуста. Рыба и морепродукты подорожали на 11,3% - из-за существенного (на 20,3%) роста цен на живую и мороженую рыбу, в частности, карпа, толстолобика, карася. Цены на картофель и фрукты возросли на 6,3% и 4,5% соответственно. При этом бананы подорожали на 12,6%, а цитрусовые стали дешевле на 2%. Прирост цен на молоко и молочную продукцию составил 3%, сахар подорожал на 2,5% (тогда как в январе предыдущего года цены на него снизились на 0,3%). Повышение цен на сахар вызвало незначительный рост стоимости кондитерских изделий. Мясо и птица подорожали на 1,3%, что, в свою очередь, обусловило незначительное (на 0,3%) повышение цен на колбасные изделия и копчености. Хлеб и хлебобулочные изделия возросли в цене на 1,1%, рыбные консервы, крупы и бобовые, сливочное масло, яйца, алкоголь, чай и кофе - на 0,1 - 1%.

Наряду этим дешевле стали животные пищевые жиры, сельдь и подсолнечное масло. По данным статистики, продовольственные товары занимают более 60% в структуре денежных потребительских затрат домохозяйств.