Ситуацию вокруг российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта 15 февраля прокомментировал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Как передает корреспондент ИА REGNUM, он заявил, что вопрос о выводе российских миротворцев, который поставил грузинский парламент, может быть решен только на уровне совместного решения членов Содружества независимых государств. Напомним, что грузинский парламент сегодня принял постановление с требованием заменить российских миротворцев на международные силы. Депутаты предлагают правительству пересмотреть Дагомысское соглашение (Сочи, 1992 г.), на основании которого в зоне конфликта были размещены российские миротворцы.

Саакашвили, заметил Жириновский, обещал восстановить юрисдикцию Грузии на территориях Абхазии и Южной Осетии. Между тем, считает он, "косовский сценарий", скорее всего, может пройти для непризнанных государств, в том числе на Кавказе. "Карабах, Приднестровье, Южная Осетия получили маршрут в плане международного признания", - сказал вице-спикер Госдумы. По его мнению, у этой проблемы есть моральный аспект: "абхазы и осетины не хотят жить с грузинами", "ненависть (к последним - ИА REGNUM) подкрепляется в них последние 200-300 лет". Даже если Грузия оккупирует их территории, они будут вести гражданскую войну, отметил Жириновский. "Экономически Южная Осетия Грузии не нужна - там одни бедные пахари и пенсионеры. Зато Абхазия - лакомый кусочек", - сказал он. Тбилиси упирается и хочет решить проблему силовым путем, но сила не должна применяться, подчеркнул Жириновский.

Отметим, что председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев также заявил, что вопрос, поставленный грузинскими депутатами, должен решаться в рамках переговорного процесса с участием всех участников смешанных миротворческих сил.