В Новосибирской области к посевной готовы 1,415 тыс. гектар земли и из них 550 тыс. гектар - это пары. В наличии 98% семян, из них 76% являются кондиционными. Семена по массовой репродукции составляют 19%. На поля области планируется внести 10 тыс. тонн удобрений, из них 2 тыс. тонн уже находятся в хозяйствах. На средства химической защиты растений запланировано израсходовать 175 млн рублей. Как 15 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов, о ходе подготовки области к весенне-полевой кампании рассказал депутатам на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям заместитель руководителя департамента АПК администрации области Георгий Иващенко.

По словам Георгия Иващенко, готовность техники по состоянию на 1 февраля составляет: тракторы - 67%, грузовые автомобили - 72%, культиваторы - 64%, сеялки - 56%, плуги - 70%. "В большинстве районов ремонт техники идет успешно. Хотя ситуация непростая и складывается в каждом районе по-разному, - рассказывает Иващенко. - Есть районы, которые хорошо оснащены технически, а, следовательно, и готовность к посевной у них высокая, а есть и такие, где готовность составляет только 40%".

Наиболее сложная ситуация с подготовкой к весенне-полевым работам обстоит в 9-ти районах области: Чистоозерном, Доволенском, Чановском, Кыштовском, Северном, Куйбышевском, Здвинском, Черепановском, Мошовском. Кроме того, в Мошковском районе существует кредиторская задолженность на 30 тыс. рублей по сельскохозяйственным кооперативам. Об этом депутатам доложил Александр Соболевский, директор Новосибирского филиала Россельхозбанка, присутствующий на заседании.

Георгий Иващенко кроме того обратил внимание на то, что дополнительно необходимо для успешного проведения посевной кампании. Хозяйствам необходимо приобрести для сортообмена 9 000 тонн элитных и оригинальных семян, которые в области есть. На весь объем полевых работ необходимо 60 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, из них бензина - 11 тыс. тонн, дизельного топлива - 46 тыс. и моторных масел - 3 тыс. тонн. "Вопрос с ценами на ГСМ всегда был непростым. Сложно здесь планировать насколько вырастут цены в период посевной кампании. Пока в департаменте исходят из оптовой цены 17 тыс. рублей за тонну, и на основании этих данных на затраты по приобретению ГСМ необходимо будет потратить 1 млрд 20 млн рублей", - говорит Иващенко.

В целом, на всю посевную требуется более полутора миллиардов рублей. Предполагается, что собственные средства хозяйств составят 500 млн рублей, кредиты банков - 400 млн рублей, кредиты предприятий перерабатывающей промышленности - 485 млн рублей, средства инвесторов - 160 млн рублей. В итоге не хватает 150 млн рублей. Но необходимо отметить, что в соответствии с приказом министра сельского хозяйства России Новосибирской области выделено 148,6 млн рублей на погашение разницы цен на ГСМ и 30% этих средств будет перечислено уже в I квартале.

В заключение обсуждения вопроса выступил заместитель председателя комитета Юрий Бугаков, который отметил, что "главное для крестьянина - это не столько вырастить урожай, сколько точно знать и быть уверенным, что его продукция будет нужна, востребована. В нынешней ситуации сельское хозяйство поставлено в такие условия, что, производя продукцию, крестьянин не знает, что с ней будет, кому ее продавать и по каким ценам. Решением этой проблемы должен стать госзаказ на сельскохозяйственную продукцию".