Новосибирская область намерена изучать опыт Татарстана и делиться своими достижениями, - заявил 15 февраля в ходе встречи с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Цель этого визита, по словам Василия Юрченко - выстраивание двусторонних отношений между субъектами РФ. По мнению Василия Юрченко, у двух российских регионов есть много общего: в Татарстане - мощный нефтехимический комплекс, а в Новосибирске - научные институты, разрабатывающие современные технологии по добыче нефти, увеличению дебета скважин. "То, что сделано в Татарстане в последние годы - налицо. Я последний раз был в Казани в 2003 году и очень сильно удивлен, насколько изменился город, как возрос экономический потенциал республики", - отметил вице-губернатор Новосибирской области.

По мнению Василия Юрченко, сегодня будет сделано главное - установлены личные контакты с первыми лицами республики. Это общение продолжится в ходе визита официальной делегации Татарстана в Новосибирскую область, который намечен на второй квартал 2006 года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов, этот визит поможет укрепить сотрудничество, которое существует между промышленными предприятиями республики - ОАО "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Нэфис косметикс" и научными институтами области. Ожидается, что в результате этой поездки могут быть заключены конкретные договоры о сотрудничестве, которые будут способствовать увеличению торгового оборота двух регионов: сегодня он невелик и оценивается в 1,6 млрд. рублей.