Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение для Архангельской области установлены в размере 129%, предельные индексы изменения размеры платы граждан за коммунальные услуги - 120%.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 февраля на пресс-конференции заявил директор департамента по тарифам и ценам администрации области Владимир Блинов. Департамент по данным, представленным муниципальными образованиями, оценил средний уровень роста размера платы за жилищные и коммунальные услуги в 2006 году. Средний рост размера платы за жилищные услуги составит 11,5 %, за коммунальные услуги составит 7,56%. В среднем по области в 2006 году платеж с человека при расчете с одного квадратного метра общей площади увеличился на 10%, но при этом еще не все муниципальные образования пересмотрели тарифы на ЖКУ.

При рассмотрении отдельно каждого муниципального образования, рост коммунальных услуг колеблется до 29%. При этом в 3 муниципальных образованиях (МО "Ленский муниципальный район, МО "Приморский муниципальный район" и МО "Сельское поселение Соловецкое") наблюдается превышение предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги, установленного ФСТ России на уровне 120%.

По жилищным услугам рост может составить в 4 раза больше 2005 года. При этом в 9 муниципальных образованиях рост платы за жилое помещение превышает 29%. Наибольшее повышение отмечено в тех муниципальных образованиях, где тарифы не пересматривались несколько лет. В тех муниципальных образованиях, где рост размера платы граждан за жилье превышает 29% или рост коммунальных услуг превышает 20%, размеры платы должны быть скорректированы в течение одного месяца с даты вступления в силу постановления департамента.

Кроме того, департамент своим постановлением рекомендовал органам местного самоуправления устанавливать размер платы граждан за жилое помещение и размер платы граждан за коммунальные услуги таким образом, чтобы рост суммарного платежа граждан за жилое помещение и коммунальные услуги не превышал 20%.