На реализацию мероприятий программы содействия занятости населения Мурманской области на 2006 год будет выделено из федерального бюджета 290 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Федеральной государственной службе занятости по Мурманской области.

На материальную поддержку безработных граждан заявлено 256 млн. рублей, в настоящее время подтверждено лимитами только 210,8 млн. рублей. На организацию профессионального обучения заявлено свыше 20 млн. рублей и на выплату стипендии в период обучения около 12 млн. рублей. По предварительным данным, выделено практически в 2 раза меньше: 12 млн. рублей на обучение и 6 млн. рублей - на выплату стипендии. На реализацию специальных программ, содействующих трудоустройству, заявлено 13,5 млн. рублей, но до сих пор сумма не подтверждена.

Кроме того, центрами направлены в органы местного самоуправления бюджетные заявки на 12 млн. рублей для финансирования мероприятий активной политики занятости населения. В 7 городах и районах при согласовании программ содействия занятости населения утверждены расходы из бюджетов муниципальных образований на 2006 год в сумме 7,5 млн. рублей.