Борьба с наркоманией на территории Красноярского края с 2007 года будет проводиться в рамках краевой целевой программы. Такое решение приняли участники заседания Совета безопасности, состоявшегося в администрации края 15 февраля. Губернатор края Александр Хлопонин поручил заинтересованным структурам подготовить соответствующие документы. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. По словам секретаря краевого Совета безопасности Анатолия Ковригина, "помимо борьбы с наркоманией, двухчасовое заседание было посвящено профилактике детской преступности".

Как отметил на заседании губернатор, "эти вопросы необходимо прорабатывать в более практической плоскости. Например, усилить ответственности родителей за воспитание детей". Он предложил создать механизм, позволяющий правоохранительным органам и властным структурам осуществлять более жесткий контроль в вопросах воспитания.

В целях профилактики наркомании и пьянства среди молодежи Хлопонин отметил необходимость разработки мер по возложению ответственности на руководство развлекательных учреждений за состояние дел на подведомственной им территории. Особое внимание участники заседания уделили деятельности учреждений, занимающихся детьми из "группы риска" - бездомными, находящимися на попечении государства, и другими. Губернатор намерен без предупреждения посетить одно из подобных учреждений, чтобы лично ознакомиться с его деятельностью.

Напомним, изначально в повестку дня было включено пять вопросов - о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, об усилении мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, о мерах по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма, о вытеснении с регионального рынка суррогатной и контрафактной алкогольной продукции, о мерах по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Иланском районе. Рассмотрение оставшихся вопросов перенесено на ближайший Совет безопасности.