Снижение спроса на мясо птицы и яйца сильно бьет по карманам азербайджанских предпринимателей, занятых в сфере птицеводства. Об этом бакинской газете "Эхо" заявил директор Шамкирской агрофирмы Шамхар Мамедов.

По его словам, только в его амбарах сегодня находится около 1 млн. яиц и 50 тысяч птиц, спрос на которые спал практически до нуля. "Неизвестно, что мы будем делать дальше. У людей появились стереотипы по поводу опасности, связанной с птичьим гриппом", - сказал Мамедов.

По его словам, в связи со сложившейся ситуацией без зарплаты и работы остаются много людей в регионах страны. "У нас нет денег, чтобы платить зарплату работникам. Впрочем, и работы нет, поскольку сегодня большая часть нашей продукции остается на прилавках магазинов", - подчеркнул Мамедов, отметив, что власти страны должны в кратчайшие сроки навести порядок в птицеводческом секторе Азербайджана.

Между тем, для совместного разрешения проблем бройлерных фабрик в связи с эпидемией птичьего гриппа их представители проводят встречи. Hа основе принятого решения в течение двух дней будет подготовлено обращение к правительству, в котором бройлерные фабрики хотят попросить поддержку. Слухи об эпидемии очень сильно повлияли на объем продаж кур, потому бройлерные фабрики хотят убедить население в том, что практически нет возможности заражения кур на территории фабрик. Объем продаж сократился, но сократить объемы производства пока невозможно, ввиду того, что закладка, осуществляемая в процессе производства, осуществлена.