Президент Киргизии Курманбек Бакиев 14 февраля 2006 года во время интервью газете "Коммерсант" заявил, что Киргизия, возможно, увеличит размер арендной платы в сто раз за присутствие на своей территории американской военной базы имени Ганси, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы брали эти цифры не с потолка, - сказал Курманбек Бакиев. - Существуют международные нормы - сколько стоит один гектар земли, сколько стоит квадратный метр на территории международного аэропорта такого уровня. Эти расценки соответствуют международным стандартам. Кроме того, экономическое положение Кыргызстана оставляет желать лучшего. Все, кто здесь занимается какой-то деятельностью, должны платить. Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения. Американская сторона отнеслась к этому с пониманием. Правда, не знаю, каков будет ответ".

Вместе с тем, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в обсуждаемом киргизскими парламентариями бюджете Киргизии доходная часть государственного бюджета республики в 2006 году должна составить не более $500 млн. Интересен тот факт, что новые финансовые условия сдачи в аренду киргизской территории для нужд военной базы США озвучены тогда, когда в Бишкек на переговоры с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым прибыл Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.