В случае положительного голосования на референдуме по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, сельское хозяйство УОБАО будет передано в оперативное управление Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Иркутской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре референдума, об этом 14 февраля во время поездки по Аларскому району заявили главы регионов Александр Тишанин и Валерий Малеев. Они отметили, что не намерены откладывать экономическое объединение регионов до 1 января 2008 года, когда оно должно состояться юридически - работа по восстановлению пахотных земель и машинного парка, по увеличению объемов производимой продукции должна начаться немедленно.

Во время поездки в поселке Кутулик состоялось подписание соглашения по сельскому хозяйству между областью и округом. Соглашение уже начало работать. 15 февраля в его рамках открылись курсы повышения квалификации для руководителей, экономистов, бухгалтеров и специалистов сельскохозяйственных предприятий округа. Обучение проводится за счет средств областного бюджета.

Следующий пункт соглашения - организация пунктов закупа молока у населения. Сегодня идет речь о создании 15 таких пунктов на территории УОБАО. Частично для них уже закуплено оборудование. На 70% этот проект финансируется ГУСХ, на 30% - округом и переработчиками. Соглашение также предусматривает выплату субсидий: предприятия, вкладывающие свои деньги в организацию и обслуживание пунктов приема, будут получать из бюджета по 1,5 рубля за каждый литр принятого и переработанного молока. Это позволит организовать сбор продукции по населенным пунктам и установить более выгодную для селян закупочную цену.

Далее в соглашении идет речь о ветеринарном обслуживании и улучшении породы скота. В сельских населенных пунктах очень остро стоят проблемы прививания, лечения, искусственного осеменения и т.д. Необходимы также обновление семенного фонда, финансовая поддержка предприятий, производящих элитные сорта зерновых.

Сельхозпроизводителям округа будет предоставлена возможность беспрепятственно торговать собственной продукцией на рынках городов Иркутской области. Александр Тишанин убежден, что в цепочке производитель-потребитель не должно быть посредника, перекупщика, если это не выгодно ни той, ни другой стороне.

Однако сотрудничество в области сельского хозяйства между областью и округом не ограничивается рамками подписанного соглашения. Начальник ГУСХ Иркутской области Николай Эльгерт заявил о разработке программы развития сельского хозяйства на 2006-2010 годы, в которую будут включены предприятия и территории Усть-Ордынского округа.