Вице-премьеру и министру обороны РФ Сергею Иванову не хватило на свое выступление в Госдуме отведенного времени. Депутаты дали ему 20 минут, но когда это время истекло, министр пояснил, что ему осталось сказать столько же. Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска с одобрения депутатов добавила Иванову еще 7 минут.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 15 февраля в рамках "Правительственного часа" Госдума обсуждала вопрос о состоянии воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ и мерах по ее укреплению.

Выяснилось, что у министерства обороны нет готовых рецептов создания военной полиции. Да и саму полицию они считают недостаточной мерой для ликвидации дедовщины в армии, корни которой кроются в состоянии российского общества. Вице-премьер считает, что "у нас "дедовщина" начинается в детском саду. Вот, недавний случай с воспитательницей, происходит оскорбление человеческого достоинства, такое у нас общество", - сказал он. Отвечая на вопрос депутата фракции ЛДПР Митрофанова о том, не считает ли Иванов ситуацию с Сычевым попыткой испортить, по словам депутата, его "святой" образ, Иванов ответил: "Меня мой рейтинг не очень интересует". "Я пекусь о том, чтобы повышался престиж военной службы, повышалось денежное довольствие военнослужащих", - сказал Иванов.

Министр обороны Сергей Иванов не считает, что армия находится в тяжелейшем кризисе. Он заявил, что в российском обществе произошла переоценка ценностей, но современная армия берет все то лучшее, что было накоплено еще в царской и советской армии. В последние четыре года расходы федерального бюджета на вооруженные силы неуклонно увеличиваются, выполняется программа перевооружения, сказал вице-премьер.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Жириновский считает, что развал армии начался 100 лет назад государственной Думой России. Напомнил, как в 1917 с офицеров срывали погоны, а советскую армию вовсе развалил "товарищ, который лежит на Красной площади". Владимир Жириновский предложил для укрепления воинской дисциплины повысить уровень министра обороны. "Министра обороны должна бояться вся страна. У него должно быть лицо как у Устинова - держиморда, чтобы стоит - и у всех коленки дрожат по всему периметру страны. Министр обороны! И срывать погоны, когда надо!"", - считает Жириновский и призывает Иванова отменить отсрочки от армии, возродить ДОСААФ и всем платить членские взносы.

Между тем, министр обороны в самом начале своего доклада напомнил депутатам о том, что антиармейская риторика после событий в Челябинской танковом училище превысила все допустимые пределы. Главной причиной такого явления, как дедовщина в армии, министр видит исключительно "моральную патологию общества". Саму же армию от считает цивилизованной. "Вы посмотрите программы ведущих телеканалов - одни "зоны", ментовские войны, криминальная Россия и ЧП. Не удивительно, что криминальные сюжеты перекочевывают в реальную жизнь", - отметил он.