Президент Адыгеи Хазрет Совмен доложил о ходе реализации национальных проектов России на заседании республиканской комиссии по контролю за исполнением национальных проектов России в Адыгее, которое состоялось 14 февраля в Доме правительства республики.Об этом 15 феврраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

"На эти проекты из федерального бюджета выделяется более 160 млрд. рублей, - сказал Хазрет Совмен. - Таким образом, в 2006 году общие расходы центра на образование и сельское хозяйство увеличатся более чем на треть, в здравоохранении - на 60 процентов, в жилищной сфере - в четыре раза".

По предложениям районов и городов в Адыгее сформирована программа реализации национального проекта "Развития АПК" в РА на 2006-2007 годы, отметил глава республики. В проекте закона "О республиканском бюджете РА на 2006 год" отдельной строкой предусмотрены средства в сумме 40 млн. рублей в качестве гарантии по обязательству Адыгеи перед ОАО "Росагролизинг" за предоставляемые в 2006 году племенной скот и оборудование. Всего в сельское хозяйство республики будет вложено около 800 млн. рублей.

В целях реализации приоритетных направлений национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в настоящее время министерством строительства и ЖКХ республики разрабатываются две целевые программы на 2006 год: "Обеспечение жильем молодых семей" - 15 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия 59 молодым семьям; "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой" на 40,2 млн. рублей, что позволит осуществить строительство жилья общей площадью в 24 тыс. кв. м. Внесение данных программ на рассмотрение кабинета министров республики планируется в феврале 2006 года. Кроме того, отметил Хазрет Совмен, действует республиканская целевая программа "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" на 406,4 млн. рублей, ведутся подпрограммы Федеральной целевой программы "Жилище": "Государственные жилищные сертификаты", "Мероприятия по реализации Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей".

В связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации увеличивается перечень категорий граждан, которым должна оказываться государственная поддержка в улучшении жилищных условий. В рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения, сказал глава республики, сформированы заявки на оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальных образований республики диагностическим оборудованием на сумму 55 млн. 637 тыс. рублей. На санитарный автотранспорт для учреждений скорой медицинской помощи и лечебно-профилактических учреждений республики, имеющих в своем составе отделения скорой медицинской помощи, также сформированы заявки - на сумму 13 млн. 909 тыс. рублей.

В рамках реализации национального проекта в сфере образования, по словам президента республики, подготовлены расчеты субсидий из федерального бюджета на поощрение лучших учителей в сумме 3,7 млн. рублей (37 учителей получат по 100 тыс. рублей), на поддержку общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в сумме 11 млн. рублей (11 учреждений получат по 1 млн. рублей). Принято постановление кабинета министров РА "Об установлении вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ Республики Адыгея и муниципальных общеобразовательных школ (1000 рублей), а также порядка, размера и условия его выплаты". Подготовлены и представлены расчеты по дополнительному вознаграждению 2792 учителей за классное руководство на сумму 24288 тыс. рублей.