15 февраля на селекторном совещании под руководством заместителя губернатора Красноярского края Виктора Раздуева был рассмотрен вопрос о ситуации по возвращению сельхозтоваропроизводителями задолженности перед ГУП "Сельхозобъединение".

Как сообщил начальник "Сельхозобъединения" Анатолий Мутовин, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, динамика погашения задолженности пока оставляет желать лучшего. Общая задолженность перед государственным унитарным предприятием составляет 601 млн. рублей со штрафами и пени. "Предприятия начинают рассчитываться только тогда, когда мы направляем иски в суд. Мы призываем их активнее рассчитываться с нами. В ближайшее время все дебеторы получат исковые заявления в суд. Мы не вправе делать какие-то послабления. Все, что нам выставит бюджет, мы в свою очередь выставим вам", - обратился начальник "Сельхозобъединения" к представителям районов края.

Виктор Раздуев отметил, что в составе должников есть предприятия, которые в состоянии расплатиться с "Сельхозобъединением", но они не делают этого, так как ждут от администрации списания долгов. "Если мы начнем списывать долги, то это будет нечестно по отношению к тем сельхозтоваропроизводителям, которые уже расплатились", - отметил замгубернатора.