Сегодня, 15 февраля, в городе Кудымкаре Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) проходит первый день программы "Гражданские диалоги", передает корреспондент ИА REGNUM. В рамках программы уже начали работать юристы Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ) и Пермской гражданской палаты (ПГП), проводя бесплатные юридические консультации для жителей города. По словам организаторов, с воссоединением Пермской области и КПАО возникла необходимость восстановить нарушенные связи, возобновить контакты пермской и кудымкарской общественности. "На этом основывался выбор Кудымкара местом для нашей работы", - сказал председатель ПРПЦ Игорь Аверкиев.

Впервые в проект вовлечен "Новый социальный театр", учрежденный пермскими правозащитниками и муниципальным театром города Лысьва (Пермский край). 15 февраля в Кудымкаре будет показан спектакль "Очень простая история", после которого состоится дискуссия о простых человеческих ценностях и моральном выборе.

В программе участвуют 10 общественных организаций города Перми. В течение двух дней в Кудымкаре будут проведены правовые консультации, просветительские мероприятия в виде дискуссий, семинары для сотрудников СИЗО и УВД об обращении с задержанными и заключенными, мероприятия для учащихся и студентов. В последний день состоится гражданская дискуссия "Коми-округ: перспективы развития".

"Надеюсь, что эта программа поможет начать укреплять мосты между государственными и общественными институтами в КПАО", - отметил заместитель главы КПАО по социальным вопросам Виктор Рычков.

Справка:

Проект основан на пятилетнем опыте Пермской гражданской палаты и Пермского регионального правозащитного центра в проведении гражданских просветительских мероприятий в городах других российских регионов. Проект рассчитан на 2 года (2005-2007) и предполагает реализацию 5 гражданских просветительских программ в городах Пермской области, а также в Сыктывкаре (Республика Коми) и Глазов (Удмуртская Республика).