Как сообщили в пресс-службе АК "Якутскэнерго", 8 дизелей блок-модульной дизельной электростанции со всеми комплектующими, из Канады прибыли в Эльдикан.

28 сентября на месте строительства станции было проведено рабочее совещание с участием генерального директора АК "Якутскэнерго" К.К.Ильковского, главы Усть-Майского улуса В.В.Топоркова, заместителя генерального директора АК "Якутскэнерго" по инвестициям и собственности С.Б.Угловского, генерального директора ДАО "Сахаэнерго" Н.М.Парникова, представителей генерального подрядчика - фирмы "Звезда-Энергетика" из Санкт-Петербурга и субподрядчиков - АО "Востоктехмонтаж" и АО "Востоксибэлектромонтаж".

В результате оговорены жесткие сроки монтажа оборудования, к 15 октября блок-модули должны быть установлены на фундаменты, 20 октября пройдет предварительное опробование оборудования, а ввод объекта в эксплуатацию генеральный директор АК "Якутскэнерго" потребовал осуществить к 15 ноября.

С.Б.Угловский отметил, что ввод в эксплуатацию новой станции не только позволит сделать энергоснабжение Усть-Майского улуса более надежным, но и поможет акционерной компании "Якутскэнерго" сократить в больших количествах завоз топлива, дав его реальную экономию.