Для проведения всероссийской сельскохозяйственной переписи в северных районах Читинской области, где имеются труднодоступные местности, могут понадобиться самолёты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 января на заседании областной комиссии по подготовке и организации проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года об этом заявил глава администрации Тунгокоченского района Михаил Горнов.

Горнов перечислил ряд населенных пунктов только в своём районе, добраться до которых летом, когда пройдет перепись, будет возможным только на самолёте. Для проведения переписи в Тунгокоченском районе только на транспорт потребуется около 100 тыс. рублей. При этом один час аренды вертолёта, которых в настоящее время в области фактически нет, обойдется в несколько десятков тысяч рублей. Другой способ добираться до отдалённых сел - вездеход, который у района имеется, но необходимо своевременно решить вопрос с горючим.

На совещании отмечено, что в области создана нормативно-правовая база, районные комиссии по переписи, утверждены календарные планы, ведется разъяснительная работа среди населения, уточняются и корректируются объекты переписи.

Председатель переписной комиссии и областного комитета сельского хозяйства и продовольствия Николай Гантимуров рассказал о наделении органов местного самоуправления полномочиями по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Напомним, что первая всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 по 25 июля 2006 года. В Читинской области предстоит переписать более 200 000 объектов, из них около 2 000 сельскохозяйственных предприятий, более 183 тысяч личных подсобных хозяйств. Перепись пройдет не только в сельской местности, будут ее участниками и горожане - более 83 тысяч жителей городов являются владельцами садоводческих и животноводческих участков, городов. Только в Чите предстоит переписать 15 500 владельцев личных подсобных хозяйств и 16 500 читинцев, имеющих дачные участки.