В 2005 году в Ставропольском крае удалось поддержать темпы роста количества выданных лицензий и разрешительных документов к уровню плана. За это время выдано 1 463 лицензии, что на 1,7% больше запланированного. Об этом сообщил на совещании в краевом правительстве председатель комитета Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности Сергей Харитонов.

Как передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, в бюджет зачислено 4 млн. 100 тыс. рублей. Ежегодные взносы от краевых производителей алкогольной продукции в общей сумме лицензионных платежей составили 745 тыс. рублей. Плановое задание по лицензионным сборам выполнено на 103%. К уровню прошлого года рост поступлений составляет 10%.

Сергей Харитонов подчеркнул, что в 2005 году система лицензирования в крае, как и в целом в России, продолжала совершенствоваться и развиваться, обретая черты действенного инструмента государственного регулирования определённой части рыночных отношений, надёжной защиты законных прав и интересов граждан и государства.

Произошли существенные изменения в законодательстве о лицензировании, которые направлены на сокращение лицензируемых видов деятельности. Совершенствовалось правовое регулирование в этой области, направленное на усиление государственного контроля над производством и оборотом алкогольной продукции. Определены полномочия по лицензированию, упрощена процедура получения и переоформления лицензий. В связи с этим возникла необходимость изменения организации работы комитета.

Комитет по лицензированию регулирует деятельность 4 229 лицензиатов, работающих на 7 520 хозяйствующих субъектах, а также выполняет полномочия по государственной регистрации лотерейной деятельности на территории края. В прошлом году приняты документы и зарегистрированы заявления от 1939 граждан Ставропольского края на получение лицензий и других разрешительных документов. В целом, комитету удалось устранить ряд существенных недостатков, достигнуть положительной динамики по основным направлениям деятельности.