Четыре земельных участка для строительства коттеджей и высотных домов в Воронеже и пригороде утверждены рабочей группой по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" при администрации Воронежской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, три участка выделены в Воронеже (в поселке Шилово, по улице 9-е января и переулку Вишневый), еще один - в Новоусманском районе области. Общая площадь участков - 350 гектаров. Отличительной чертой этих домов станут доступные для жителей области цены: например, стоимость квадратного метра жилья в поселке Нечаявка, где будут строиться преимущественно коттеджи, не превысит 8 тысяч рублей, а цена квадратного метра в высотных домах в поселке Шилово будет колебаться от 8 до 12 тысяч рублей.

В настоящее время специалистами главного управления строительной политики и управления архитектуры и градостроительства обладминистрации разработаны варианты комплексной застройки участков, выбраны проекты жилых домов. Кроме того, произведена предварительная оценка необходимых объемов инвестиций на строительство жилья и коммунальной инфраструктуры. Для реализации этого проекта необходимо финансовое участие бюджетов всех уровней в строительстве инженерной инфраструктуры: затраты на подготовку строительных площадок достигают иногда 20-30% от общего объема вложенных в возведение жилого дома средств.

Главное управление строительной политики области уже направило в Росстрой подробную заявку на участие Воронежской области в двух подпрограммах федеральной целевой программы "Жилище" - "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" и "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры". Администрации Воронежа предстоит принять постановления о разрешении строительства доступного жилья на трех городских земельных участках и подготовить для предоставления в Рострой необходимую документацию. Региональных заявок в главном строительном ведомстве ждут до 25 февраля.

Как отметили в пресс-центре администрации, всего в 2005 году в строй было введено около 770 тысяч квадратных метров жилья, что на 10% больше уровня 2004 года.