Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко подвел итоги визита в Красноярск министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "министр посетил Красноярск с тем, чтобы посмотреть, как началась реализация на территории края национального проекта в сфере здравоохранения и проверить готовность края к строительству быстровозводимого федерального центра по кардиохирургии". "Министр подтвердил готовность края к строительству. То есть, можно сказать, что вопрос о строительстве кардиохирургического центра в крае практически решен. В течение текущей недели появится постановление правительства о строительстве, а 17 февраля на федеральном конкурсе станут известны фирмы-поставщики", - пояснил Козаченко.

Он напомнил, что модульный быстровозводимый федеральный кардиохирургический центр - это уже готовое медицинское учреждение, которое будет доставляться в Красноярский край, скорее всего, морским путем. Модули будут смонтированы в течение полугода. Центр будет строиться на долевом участии. Сам модуль и его оборудование финансирует федеральный бюджет. В краевом бюджете на строительство заложено более 2 млрд. рублей.

Министр здравоохранения и социального развития также проверил, как идет реализация других составляющих национального проекта. "Это денежные выплаты участковым врачам, готовность поликлиник получить федеральное диагностическое оборудование и санитарный автотранспорт. В этом плане министр дал достаточно хорошую оценку краю. Если измерять в деньгах, Красноярский край является одним из крупнейших в России получателей федеральных средств по реализации национального проекта "Здоровье". Из 150 млрд., которые отпущены из федерального бюджета на реализацию проекта в целом, край получит более 5 млрд. рублей", - заключил Козаченко.