Жителей поселков 23-го и 24-го лесозаводов, расположенных на острове Бревенник обеспечивали некачественной питьевой водой.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, жителей поселков 23 и 24 лесозаводов обеспечивали некачественной питьевой водой. 14 февраля 2006 года прокуратура Соломбальского района Архангельска возбудила уголовное дело. Сотрудники прокуратуры и работники территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области выяснили, что с мая 2005 года жители поселков 23-го и 24-го лесозаводов обеспечивались некачественной питьевой водой. В результате с 5 мая по 6 июля 2005 года среди населения поселка 24 лесозавода было зарегистрировано 11 случаев заражения вирусным гепатитом А.

Исследование качества питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проводились в июле, ноябре и декабре 2005 года. По заключению специалистов Роспотребнадзора по Архангельской области, в связи с неудовлетворительным водоснабжением, до настоящего времени сохраняется вероятность распространения вирусного гепатита А и других кишечных палочек. Виновные в заражении жителей поселка вирусом будут привлечены к уголовной ответственности.