Отдельный учет машин со специальными сигналами, в том числе с "мигалками", в ГАИ Кемеровской области не ведется. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД Кемеровской области, есть положение, согласно которому губернатор распределяет, кто может оснастить машины спецсигналами, помимо служебных автомобилей милиции, скорой помощи.

Таких машин в регионе единицы, в том числе "мигалками" оснащены автомобили губернатора области и главного федерального инспектора. "Но они используют их крайне редко, только когда это действительно необходимо", - заверили в отделе дорожно-патрульной службы. Инспекторы ГАИ также отмечают, что за своевольную установку взимается штраф (до 2,5 тысячи рублей): "Мы за этим строго следим, чтоб никто не нарушал". В Кемерове за последний год нарушений правил дорожного движения среди водителей автомобилей, оснащенных спецсигналами, не было зафиксировано.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM стажер по должности инспектора по пропаганде ОГИБДД Кемерова Павел Казаков, "в Кемерове "мигалками" оснащены только автомобили оперативных служб, которыми управляют профессионалы, без служебной необходимости не отступающие от установленных правил дорожного движения".