"Комсомольская правда" пишет, что в социальных магазинах Нижегородской области появились длинные очереди - люди запасаются сахаром, солью и спичками Так, в Нижнем Новгороде 14 февраля в ряде крупных магазинов соль скупили до последней крошки. Происходит это, якобы, из-за событий в Воронеже.

В то же время в Главном экономическом управлении Воронежской области заявили, что люди сами поднимают ажиотаж: "Один из основных поставщиков - действительно, Украина. Кто-то из аналитиков высказал по телевидению мысль, якобы в ответ на газовый скандал соседи могут поднять цены на соль. Ее стали скупать в огромных количествах, в магазинах она разошлась за считанные дни. Но мы связывались с оптовиками - склады полные. Думаю, к концу недели все образуется".

Украинское предприятие "Артемсоль" опровергло информацию о разрыве контракта с Россией - сокращения объема поставок не предвидится.

В то же время ситуация, сложившаяся с подорожанием сахара в Нижегородской области вообще "попахивает криминалом", - отмечает издание. Нижегородское министерство экономики прогнозировало повышение цен на сахарный песок на 10% в связи с инфляцией. Но, как заявила все та же замминистра экономики Галина Кузьмина, сахарную политику в свои руки взяли оптовики. Этот продукт якобы специально удерживают на складах. Тем самым складывается естественный дефицит сахара. Дефицит, как известно, напрямую влияет на повышение спроса, а спрос в свою очередь на повышение цены. Вопреки прогнозам чиновников, сахар в некоторых районах Нижнего Новгорода города подорожал не на 10%, а на 30%. Теперь за него приходится выкладывать по 30 рублей за кило. "Получается, что чиновники в отсутствие нормативных актов, регулирующих цены на продукты первой необходимости, не могут сделать жизнь народа "сладкой", - пишет газета.

Тем временем пенсионеры принялись скупать все подряд, создавая ажиотаж. В Спасском районе области старики раскупили всю соль и спички. Даже на входных дверях многих магазинов появились специальные таблички, огромными буквами на них значится: "Спичек и соли НЕТ!". По некоторым данным, и в других районах Нижегородской области пожилые люди бросились "словно в войну закупать стратегический запас продуктов первой необходимости".

Комментируя ситуацию, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов заявил, что ажиотаж создан искусственно. "Мне эта ситуация напоминает 70-80 годы, когда предприятиям торговли необходимо было выполнить план, работники предприятия специально пускали слух о том, что ожидается какой-то дефицит, и тут же выстраивались очереди. Такое было очень часто в конце квартала или года. В результате план очень хорошо выполнялся", - сказал Иванов.

По его словам, сегодняшняя ситуация складывается несколько по иным причинам, поскольку есть заинтересованные люди, которые провоцируют, специально пускают определенные слухи, с тем чтобы увеличить сбыт своей продукции. Никаких опасений по этому поводу нет. Запасов всех видов продовольствия, в том числе и соли, в области предостаточно. В то же время этим ажиотажем могут воспользоваться частные торговцы, которые могут повышать цены на скупаемые продукты. "Нельзя поддаваться на эти провокации. Таким образом, мы сами подталкиваем их на повышение цен", - считает замгубернатора.