В Кемеровской областной научной библиотеке имени Василия Федорова начались "Дни Германии", которые проводятся совместно с Центром изучения немецкого языка в Кузбассе, партнером Гете-Института. Как 15 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом литературы на иностранных языках и языках народов России Анастасия Феличева, в рамках "Дней" пройдет семинар немецкого издательства Hueber для учителей немецкого языка, киновечер с ассистентом из Германии, первый тур конкурса немецкой песни и другие мероприятия.

Внимание посетителей привлечет и масштабная - более 1 тысячи экземпляров - книжная выставка "Книги из Германии", предоставленная новосибирским отделением Немецкого книжного информационного центра и Франкфуртской книжной ярмаркой. "С Франкфуртской ярмаркой мы работаем уже шестой год, - отметила Феличева. - Но в этом году мы объединили силы: сотрудничаем и с областным Центром изучения немецкого языка, привлекли "Центр немецкой дружбы", которые выступали на открытии "Дней" 14 февраля".

В рамках "Дней Германии" состоится также презентация немецкого телеканала Deutsche Welle, вещание которого в зале библиотеки стало возможным в течение трех лет: на крыше установлена антенна, принимающая 5 каналов (в области Deutsche Welle доступно только в областной библиотеке). Сотрудница этого новостного и познавательного канала Сильвия Шольц расскажет о специфике и дальнейших планах вещания.

Мероприятия в рамках "Дней Германии" будут проходить в Кемерове до 26 февраля, книжные выставки будут работать до середины марта. Как отметила Анастасия Феличева, представленные книги разрешено продавать по ярмарочному принципу - на 10% дешевле, их могут приобрести все желающие и сама библиотека намеревается пополнить фонды. "Сами отбираем, что интереснее, нужнее и люди советуют, - заметила заведующая отделом литературы на иностранных языках. - А для Франкфуртской ярмарки Кемерово - только начало сибирского тура".