Реализация ФЗ-199 на территории Красноярского края повлечет улучшение экологического контроля в регионе.

Об этом на круглом столе "Обсуждение изменений законодательства в области охраны окружающей среды и использовании природных ресурсов, внесенных ФЗ№199, и пути их реализации" сообщил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Анатолий Цыкалов. Круглый стол проходил под председательством заместителя губернатора Андрея Гнездилова. Также в нем приняли участие руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО Александр Агапов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО Владимир Векшин, руководитель территориального агентства по недропользованию по Красноярскому краяю Александр Еханин, а также депутаты Законодательного Собрания Всеволод Севастьянов, Людмила Каплина, Александр Симановский и др.

Напомним, что 31 декабря 2005 года был принят Федеральный закон №199, по которому большая часть функций в области охраны окружающей среды передается субъектам РФ. Значительные изменения внесены в девять законодательных актов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в том числе, и таких, как Водный и Лесной кодексы. Помимо полномочий по управлению и использованию природными ресурсами, осуществлению государственного экологического контроля, субъекту РФ переданы полномочия по принятию законов и иных нормативных актов, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В сфере лесных правоотношений, субъекту РФ переданы полномочия по осуществлению прав пользования и распоряжения лесами, их охрана, защита и воспроизводство.

Для реализации переданных полномочий рабочая группа выполнила анализ необходимого изменения структуры и штатов исполнительных органов власти края в области охраны окружающей среды, а также реорганизации подведомственных учреждений.

Необходимо создать территориальные органы исполнительной власти в сфере природопользования, а также реорганизовать существующие и создать новые краевые государственные учреждения.

В департаменте природных ресурсов края необходимо увеличить штатную численность на девять человек, создав организационно-правовой отдел, занимающийся нормотворчеством. Агентство природопользования и лесной отрасли края необходимо расширить на 13 человек, службу по контролю в сфере природопользования - на 8 человек.

Также нужно провести реорганизацию подведомственных учреждений, за счет слияния КГУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям" и КГУ "Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды" с передачей функций в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, а также в части государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в пределах компетенции Красноярского края. Предполагается увеличить штатную численность такого учреждения на 47 человек.

Необходимо также создать новое краевое государственное учреждение в области охраны окружающей среды, с передачей функций по осуществлению государственного экологического контроля (включая контроль за состоянием атмосферного воздуха и обращения с отходами). Ориентировочная требуемая штатная численность - 80 человек. При этом численность руководящих должностей будет сокращена.

Данному учреждению планируется передача с 1 января 2007 года функций в области проведения экологической экспертизы.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Гнездилов: "Увеличение штатной численности - это значимый шаг к улучшению контроля за экологической ситуацией в крае. После реорганизаций и реализации полномочий, мы сможем реально качественно улучшить работу в плане природоохранной деятельности и экологического контроля".