В поселке Новошахтинске Приморского края восстановлено теплоснабжение в 5 пятиэтажных домах, которые оставались без теплоснабжения и горячей воды из-за аварии на теплосетях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 15 февраля пресс-секретарь "Примтеплоэнерго" Екатерина Гаврилова.

"Восстановить теплоснабжение в посёлке удалось, запустив новый участок теплотрассы. Проложить и врезать теплотрассу в основные системы удалось оперативно. Кроме того, новый участок сети, соединяющие котельную и жилой фонд, меньше по протяженности. Это позволит существенно сократить теплопотери, - прокомментировала пресс-секретарь. - Сбой в подаче отопления и горячей воды в ряде районов посёлка произошел из-за аварии на теплосетях. Устаревшие трубы не выдерживали гидравлики. Течи в сетях привели к снижению параметров тепла, подводившегося к домам. Бригада специалистов "Примтеплоэнерго" больше двух недель работала на аварийном участке, производя замену "дырявых" труб.

Также под контролем тепловиков находится ситуация в поселке Сибирцево. Котельные поселка № 19 и № 20 несут максимальные нагрузки. На котельной № 18 в настоящее время в работе 2 котла. На агрегате № 1 ведется наладка сетевых насосов. Ремонтные работы на участке идут постоянно и не влияют на теплоснабжение.

Также, как сообщила пресс-секретарь, котельные всех филиалов "Примтеплоэнерго" снабжены необходимым запасом топлива. В Надеждинский тепловой район сегодня поступит 38 цистерн с дизельным топливом. 35 бочек с мазутом получил Спасский филиал. В Находке на станции и под разгрузкой находится 17 цистерн мазута и 40 полувагонов с углем. Еще 15 полувагонов твердого топлива подошли в Арсеньевский тепловой район.