В Одессе, которая в последнее время быстрыми темпами застраивается домами повышенной этажности, до сих пор нет ни одной передвижной спасательной лестницы соответствующей длины. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на совещании по подведению итогов за прошлый год сообщил сегодня, 14 февраля, руководитель главного управления МЧС в Одесской области Юрий Антипов. По его словам, в целом дефицит средств на приобретение техники для ведомства составляет 138 млн. грн. Речь идет о технике и оборудовании, необходимом для выполнения первоочередных задач. Более 50% спецтехники исчерпало свой ресурс, а то и попросту морально устарело. При этом в 2005 году бригадам спасателей приходилось выезжать на вызовы в среднем до 30 раз в сутки.

В свою очередь замглавы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виталий Романченко, оценив работу одесских спасателей как удовлетворительную, заявил, что в ближайшее время проблема оснащения ведомства современной спецтехникой так и не будет решена. Он отметил, что, при интенсивном строительстве домов повышенной этажности, на всю страну насчитывается 5 автолестниц, способных достичь 24 этажа. Из них две - в Киеве. Замминистра добавил, что в условиях скудного бюджетного финансирования, их приобретение - дело местных властей. Кстати, по Закону "О пожарной безопасности", они должны выделять на эти цели до 3% своего бюджета. Средств же, которые выделяются из госбюджета, едва хватает на зарплату сотрудников, которая не превышает 700 грн. При этом Романченко подчеркнул, что в 2005 г. оказалась провальной программа создания сельских пожарных дружин. Так, в 11 районах Одесской области до сих пор не созданы так называемые "сельские пожарные команды", финансирование которых должно вестись также из средств местных бюджетов. А у тех, что созданы, не всегда есть даже горюче-смазочные материалы для того, чтобы выехать на горящий объект. По словам замминистра, если бы деньги на топливо для спецавто были только государственными, то ни одна машина в стране не смогла бы отправиться на вызов.

По этому поводу заместитель одесского губернатора Николай Сердюк отметил, что проблема действительно серьезная, особенно сейчас, когда из-за похолодания почти вдвое увеличилось количество случаев пожаров, в которых гибнут люди. Чиновник сообщил, что "губернатор держит этот вопрос на контроле и именно в этом году он будет поднят на должный уровень". Согласно представленным данным обобщенной статистики за прошлый год, смерть от пожаров в Одесской области занимает лишь 9-е из 10 мест среди всех причин гибели в результате несчастных случаев. За весь прошлый год таких случаев зафиксировано 220. Лидирующие места в этом списке по-прежнему удерживают алкогольные отравления - 691, ДТП - 675, прочие отравления - 627. Примечательно, что количество умерших от переохлаждения в прошлом году составляет 544 человека. Это более, чем в 2,5 раза превышает число погибших на пожарах. Всего в 2005 году в результате различных несчастных случаев погибло 4 тыс. 297 человек.