В январе результатом работы трех оперативных групп отдела охотнадзора Республики Алтай, которым была оказана поддержка Всемирного фонда дикой природы (WWF), стало изъятие 27 стволов огнестрельного оружия и составление 31 протокола на браконьеров. Это 61% и 53% соответственно от общего числа изъятого оружия и протоколов по всему отделу в этот период. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова.

В январе 2006 года Алтае-Саянским проектом WWF была оказана помощь в приобретении продуктов и ГСМ для работы оперативных групп охотнадзора Республики Алтай. Кроме того, были закуплены кассеты для видеокамеры и фотопленка, так как фиксирование нарушений является неоспоримым доказательством в суде.

Всего отделом Охотнадзора по республике за январь 2006 было составлено 59 протоколов и изъято 44 единицы огнестрельного оружия. Наложено штрафов на 39 100 рублей, взыскано штрафов на 22 600 рублей. Предъявлено исков на 52 431 рубль, взыскано 1 600 рублей.

Оперативники признают эффект от поддержки WWF - результативность работы опергруппы "Южная" и службы охотнадзора Кош-Агачского района значительно возросла. Результаты "Южной" - 16 протоколов и 13 единиц изъятого оружия в январе по сравнению с 6 протоколами и 6 единицами оружия в декабре 2005. Работниками службы охотнадзора Кош-Агачского района в декабре 2005 г. протоколов составлено не было, а в январе было составлено 3 протокола, изъято 2 единицы огнестрельного оружия и 1 косуля.

18-25 января опергруппа "Северная" совместно с ООО "Архар" при поддержке WWF организовала рейд по местообитаниям аргали и снежного барса на территории трех районов республики. В результате рейда составлено 5 протоколов и изъято 5 единиц огнестрельного оружия, при этом 3 протокола были составлены на территории Шавлинского заказника. Во время рейда велась оперативная фото и видеосъемка. Всего опергруппой "Северная" в январе составлено 12 протоколов, изъято 12 единиц огнестрельного оружия, 3 косули и 1 заяц. Наложено штрафов на 11 000 рублей, предъявлено исков на 14 666 рублей.

Одно из основных местообитания снежного барса и аргали в республике - территория заказника Шавлинский - наиболее активно посещается браконьерами в апреле и мае с целью охоты и сбора рогов. Кроме того, этот период совпадает с учащением случаев вертолетных и трофейных охот в заказнике. Именно поэтому в этот период необходимо усиленное патрулирование территории.

Предварительно достигнута договоренность об организации нескольких рейдов на территорию Шавлинского заказника опегруппами, усиленными сотрудниками специального отряда быстрого реагирования МВД и таможни.

Как отметили в пресс-службе Алтае-Саянского проекта WWF, подобное успешное межведомственное сотрудничество даст возможность дать отпор огромному прессу браконьерства на Горном Алтае, территории, где обитает один из самых загадочных видов животных России - снежный барс.

Фотография предоставлена пресс-службой Алтае-Саянского проекта WWF