Ставропольские энергетики оказывают помощь коллегам из Чеченской Республики в строительстве подстанции "Грозный-330", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго". Пуск в эксплуатацию подстанции "Грозный-330" мощностью 2x125 МВа был предусмотрен в 2005 году. По своей значимости это один из важнейших энергообъектов Чеченской Республики. Его строительство ведут коллектив ОАО "Нурэнерго" и генеральная подрядная организация - ОАО "Трест Прикаспийэлектросетьстрой". Однако непростая обстановка в республике внесла свои коррективы: срок пуска был перенесен на весну нынешнего года.

Строительная фирма ООО "Успех" за полтора месяца возвела 2-этажное здание ОПУ и узел связи общей площадью около 2 тысячи кв.м. Параллельно со строительными работами субподрядная организация ОАО "Энергострой МН" активно ведет монтажно-наладочные операции подстанционного оборудования. Подстанция оснащается современным оборудованием, поставляемым зарубежными фирмами Италии, Франции, США. Все работы по монтажу и пуску в строй новой подстанции курируются ОАО "ФСК ЕЭС".

В конце декабря в Учебном комбинате ОАО "Ставропольэнерго" начали обучать две группы будущих эксплуатационников. В составе первой группы будущие дежурные подстанции (во главе с ее будущим начальником), во второй обучаются электромонтеры по ремонту аппаратуры РЗА. Специалисты НОУ "Учебный комбинат" разработали гибкую программу. В обучение дежурных было включено и посещение подстанции "Машук-330". Детальное ознакомление с особенностями работы оборудования "Грозного-330" оперативникам предстоит пройти только в ходе стажировки на месте. Учебный процесс максимально приближен к реальным будням энергетиков. Например, отработка оперативных переключений ведется на реальной схеме подстанции.

Обучение релейщиков будет проходить в два этапа. Первоначально базовое (в Учебном комбинате ОАО "Ставропольэнерго"), а затем - повышение квалификации в ЮЦПК РП "Южэнерготехнадзор". Особенно важным для них является ознакомление с современными схемами защиты, основанными на микропроцессорах. Поэтому приглашенные представители ЗАО "Энерготехаппарат" дополнительно обучают чеченских энергетиков работе с терминалами релейных защит типа "Mikom" производства фирмы "AREVA".

В свете приказа РАО "ЕЭС России" было проведено психофизиологическое тестирование всего оперативного персонала. Для этого из ОАО "Ставропольская ГРЭС" была приглашена психофизиологическая лаборатория в составе 3 человек, которые за два дня провели полное обследование обучаемых на пригодность к оперативной работе. Помимо привычных для каждого процедур (измерение давления, кардиограмма) проводились компьютерное тестирование, оценка состояния с помощью устройства психофизиологического тестирования. По результатам обследования была произведена интегральная оценка функционального состояния, операторской работоспособности и здоровья персонала с выдачей рекомендаций по оптимизации трудовой деятельности. Оперативный персонал завершит учебный курс в конце февраля и отправится на стажировку. Релейщики задержатся на Кавминводах несколько дольше.

Справка: ОАО "Ставропольэнерго" входит в состав самой крупной межрегиональной сетевой компании России - ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа". ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" является дочерним обществом РАО "ЕЭС России", владеющим 100 процентами голосующих акций общества. Уставный капитал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" составляет 10 млн. рублей и разделен на 100 млн. обыкновенных именных акций одинаковой номинальной стоимостью 10 копеек каждая. ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" осуществляет свою деятельность на территории площадью 1,464 миллиона квадратных километров с численностью населения 63,264 млн. чел. На сегодняшний день в зону ответственности ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" входят 26 региональных сетевых компаний.