На прошлой неделе Государственная лесная служба Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республика Марий Эл провела научно-производственное совещание на тему "Санитарное состояние и комплекс мероприятий по защите лесов, пострадавших от лесных пожаров 1972 года".

Совещание провела начальник отдела защиты лесного фонда от вредителей и болезней Министерства природных ресурсов России Любовь Сергеевна Матусевич. Прибыли на него ученые республиканских и столичных ВУЗов,наши соседи - работники лесного хозяйства Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Мордовии, Нижегородской области, а так же из более отдаленных регионов: Челябинска, Архангельска и Тулы.

В Йошкар-Олу съехались специалисты довольно редкой и сложной лесной профессии - лесопатологи. И речь, естественно, шла о гибели и воссоздании лесов.Как подчеркнул ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Иванович Гниненко, за рубежом леса гибнут, в основном, по причине болезней и вредителей, в России - от пожаров.И уже на нарушенных почвах в огромном количестве появляются вредители и болезни. Поэтому научные сотрудники вновь и вновь подчеркивали; важно лесовосстановление естественное. Но если уж территория обгорела полностью, леса необходимо воссоздавать руками человека. И здесь лесоводам необходима помощь и научные рекомендации ученых. И они, надо сказать, этих предложений внесли немало. Советовались, спорили и делали выводы прямо на месте.

А побывали они за два дня и на бывших, и на свежих горельниках в Пригородном и Куярском лесхозах.

Совещание отметило, что Государственной лесной службой Марий Эл накоплен богатый опыт восстановления гарей после крупных лесных пожаров и рекомендовало опыт для применения на родственных почвах в других регионах России.

- Восхитительно!- оценила увиденное заведующая кафедрой экологии и защиты леса Московского государственного университета леса, профессор Екатерина Григорьевна Мазолевская.