Партия "Родина" планирует через суд добиваться отмены результатов выборов в законодательные органы власти в тех регионах, где ее партийные списки и кандидаты не были допущены к избирательной кампании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат Госдумы РФ, член президиума политической партии "Родина", Андрей Савельев на пресс-конференции 14 февраля.

По его словам, результаты таких выборов "Родина" признает не легитимными.

При этом Савельев уточнил, что на сегодняшний день "Родине" уже отказано в участии в выборах в Оренбургской, Курской, Калининградской, Нижегородской областях и в Ханты-Мансийском АО.

В свою очередь начальник департамента выборных технологий исполкома "Родины" Александр Огнев заявил, что нижегородское отделение партии при подготовке к выборам в ОЗС допустило ряд ошибок. Так, в ходе областной конференции регионального отделения "Родины", на которой формировались списки кандидатов, с представителей надзорных органов не были взяты подписки об отстутствии нарушений.

Как сообщалось ранее, избирательная комиссия Нижегородской области на заседании 2 февраля отказала в регистрации списка регионального отделения партии (НРО) "Родина" на выборах в ОЗС, назначенных на 12 марта.

По данным комиссии, при формировании списка на конференции НРО партии были допущены нарушения - отсутствовал кворум для принятия решения, так как ряд делегатов от местных отделений не имели права голоса.

Прокуратура и Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области установили, что делегаты на конференцию были избраны в отсутствии кворума в Павловском, Варнавинском, Лысковском, Дзержинском, Сормовском и Приокском отделениях. Таким образом, было избрано 18 делегатов от 24 местных отделений партии, из них в конференции приняли участие 15 человек, из которых 8 были выдвинуты в качестве делегатов с нарушениями и не имели права голоса.