С 13 по 17 февраля 2006 года в Перми Институт ЮНЕСКО совместно с администрацией Пермского края и комитетом по образованию и науке администрации Перми проводит комплекс мероприятий, направленных на внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательных процесс.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 13 февраля состоялось рабочее совещание "Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении лиц со специальными потребностями". Основной контингент участников составили учителя, методисты и руководители образовательных учреждений Пермского края и Приволжского федерального округа. В эти дни гостями столицы Западного Урала являются: руководитель отдела образовательных технологий ЮНЕСКО Борис Коцик, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Людмила Нугуманова, а так же преподователь одного из вузов г. Милан (Италия) Тимоти Барбиери. "Мы давно используем опыт работы Пермской области и ЮНЕСКО. Интерес к информатизации системы образования объединяет нас с Прикамьем", - отметила Нугуманова.

Мероприятия проводятся в связи с тем, что в современной системе педагогического образования все больше и больше становится необходимость в целенаправленной подготовке педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в их профессиональной деятельности на основе обобщения современного международного и российского опыта.

"Цель ЮНЕСКО в подобном сотрудничестве - интеграция международного опыта в сфере информатизации образования. Что же касается интереса сотрудничества именно с Пермским краем, то это один из ведущих регионов, где на базе классического университета уже 20 лет ведется работа в сфере информационных технологии", - пояснил Коцик. Добавим, что в последующие дни в рамках мероприятия состоится конференция "Организация и планирование использования информационно-коммуникационных технологий в школьном образовании" (14 февраля), а так же учебный семинар для руководителей образовательных учреждений и учителей-предметников "Использование информационно-коммуникационных технологий для преподавания в средней школе" (15-17 февраля).