В растениеводстве коллективным сектором Архангельской области за 2005 год произведено 24,5 тыс. тонн картофеля. Это на 15% больше, чем в 2004 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сказал на пресс-конференции по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Сельское хозяйство" директор департамента АПК Валентин Гинтов.

Овощей произведено 8,2 тыс. тонн, или 95%. Прирост урожайности картофеля составил 17 центнеров с гектара. Для животноводства по оперативным данным (с учетом крестьянских хозяйств) заготовлено 75 тыс. тонн кормовых единиц, в среднем по 18,9 центнеров кормовых единиц на условную голову, что меньше на 0,9% 2004года. В целом хозяйства области сеном обеспечены.

Под урожай 2006 года засыпано на семена 5,9 тыс. тонн картофеля, 38 тонн многолетних трав, вспахано 4,3 тыс. гектаров зяби, посеяно 487 гектаров озимых культур. Ведется работа над проектом развития семеноводства картофеля в Архангельской области. Проект программы находится в Минсельхозе РФ, рассматриваются вопросы финансирования из федерального бюджета отдельных мероприятий программы, имеющих общероссийское значение.

Департамент АПК совместно с комитетом по экологии администрации области в 2005 году продолжил работу по вывозу и обезвреживанию отходов средств защиты растений с просроченным сроком и запрещенных к применению. Из области вывезено и утилизировано более 40 тонн. "В настоящее время идет формирование производственных планов, ведется работа по заключению договоров на завоз недостающих семян, приобретение минеральных удобрений, ведутся ремонтные работы сельскохозяйственной техники", - сказал Валентин Гинтов.