Две трети россиян (64%) отрицательно относятся к антисемитам, 6% - относятся к ним положительно, а 22% - "безразлично". Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в конце января.

Опрос также показал, что чем выше уровень образования респондентов, тем более критично их отношение к антисемитизму. "Безразличие" к этому явлению чаще демонстрирует молодежь (31%).

В то же время, две трети россиян (64%) говорят, что им лично не известны люди с антисемитскими убеждениями, 23% отмечают, что знают лишь единичные случаи проявления антисемитизма, и 5% считают, что антисемитизм широко распространён среди тех людей, с которыми они обычно общаются. Больше всего антисемитов, по данным опроса, в Дальневосточном, Сибирском и Центральном федеральных округах.

Среди опрошенных широко распространена толерантность по отношению к людям еврейской национальности, живущим и работающим вместе с ними. Подавляющее большинство готово видеть евреев в качестве своих коллег по работе - 74% считают это нормальным, и 17% выражают неудовольствие по этому поводу (для 13% это было бы неприятным, но они бы с этим смирились, для 4% - неприемлемо).

Сходно отношение к человеку еврейской национальности в качестве своего адвоката и начальника (считают это нормальным 67 и 65% соответственно).

Сочли бы нормальным, если бы человек еврейской национальности стал членом их семьи, 59% (при 28% тех, для кого это было бы неприятно или неприемлемо). В то же время, ситуацию, когда человек еврейской национальности стал бы президентом страны, посчитали нормальной 35% опрошенных, для 15% это было бы неприятно, а для 33% - неприемлемо.

В опросе приняли участие 1592 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.