Из 201 кандидата в депутаты Пермской городской думы 4 созыва 145 человек являются самовыдвиженцами и 56 делегированы от политических партий. Всего будет выбрано 36 депутатов по 36 избирательным округам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в центральной избирательной комиссии города Перми.

Наибольшую долю партийцев среди кандидатов в депутаты Пермской городской думы составляют члены Пермского областного отделения Коммунистической партии РФ (КПРФ) - 23. За коммунистами следуют либеральные демократы (ЛДПР) - 21. Всероссийская политическая партия "Единая Россия" выдвинула лишь 9 кандидатов, однако отметим, что кандидаты - сторонники "единороссов", которые баллотируются, как самовыдвиженцы, есть в каждом из 36 избирательных округов. Для сравнения, из 24 депутатов гордумы третьего созыва большинство не являются членами партий. 9 депутатов являются сторонниками Всероссийской политической партии "Единая Россия". Отметим, еще 3 кандидата от партий Свободной России и Революционной рабочей партии.

Как пояснили ИА REGNUM в избирательной комиссии, число кандидатов теоретически еще может поменяться. Так, до 7 марта все зарегистрированные имеют права снять свои кандидатуры. Напомним, что выборы в Пермскую городскую думу четвертого созыва состоятся 12 марта 2006 года. В этот же день пермякам предстоит выбрать и мэра города.