"Кузнецкий край" в статье "Крестьянин голосует. Ногами" пишет о снижение выпуска продукции, на 165 млн. рублей, предприятиями АПК Кемеровской области, и о росте производства в личных подсобных хозяйствах. Одной из причин указанной тенденции газета называет сокращение, на 4200 человек, работающих в деревне Кузбасса. Показательно, отмечает издание, что снижение на 165 млн. рублей полностью соответствует той сумме, которая "была оторвана от бюджетных средства в качестве помощи аграриям причем не мелким хозяйствам, которые несут на себе две трети производственной ноши". Из произведенной в 2002 году сельскохозяйственной продукции предприятиями Кемеровской области на долю крупно-средних хозяйств "падает" 1,6 млрд. рублей из 5,2 млрд. рублей. По оценке газеты, сокращение занятости в сельском хозяйстве региона объясняется низкой, в 2,5 раза ниже среднеобластной, зарплатой, которая к тому же еще и задерживается, в 271 предприятии аграрного сектора. "Если такими темпами будет продолжаться бег народа из колхозов, - делает вывод "Кузнецкий край", - то, имея сейчас 53 тысячи работоспособных сельчан, через 10 лет не будем иметь ни одного".

Областная экономическая газета "Авант-ПАРТНЕР" сообщает о программе поддержки предпринимательства, которую приняли власти Кемерова. 10 миллионов рублей в 2003 году получит городской фонд поддержки предпринимательства в виде субсидий из бюджета Кемерова. Эти средства будут в первую очередь направлены на кредитование сферы малого бизнеса, на микрокредитование начинающих предпринимателей. В другой публикации газеты сообщается об успешной приватизации двух предприятий, шахтостроительного концерна и хлебокомбината в Ленинске-Кузнецком, чьи пакеты акций, находившиеся в областной собственности, были успешно проданы на приватизационных аукционах. Это принесло в областной бюджет более 8,5 млн. рублей. Арбитражный суд Кемеровской области, сообщает "Авант-ПАРТНЕР" в другой статье, приостановил взыскание задолженности с компании "Кузбассэнерго". Налоговые органы неожиданно решили взять с энергетиков почти 600 млн. рублей пени, которую насчитали за старые долги "Кузбассэнерго" по платежам в дорожный фонд. За основной долг энергетики уже рассчитались в соответствие с соглашением о реструктуризации.

Газета "Край" публикует заметки "ветерана шахтерского движения" Михаила Анохина о губернаторе Кузбасса Амане Тулееве. По мнению автора, глава исполнительной власти Кемеровской области "подозрителен и злопамятен, но эти чувства подчинены целям власти, ни ради любви, ни по милосердию от власти он не откажется". Крупный бизнес, по оценке автора, готов терпеть "постоянные публичные нападки Тулеева, прекрасно понимая, что это - игра на публику, а наедине с ним можно вполне договориться". Единственное, что не переносит Тулеев, отмечает Михаил Анохин, так это "поползновений к соперничеству в области политики, тут он ревнив и беспощаден, как Иегова". Прогноз аналитика "Края" - "при существующей экономической политике, при наличествующей системе федерализма и экономическом бесправии СМИ власть Тулеева в Кузбассе определяется только его личной воле и намерениями, он будет здесь губернатором столько, сколько захочет".

Газета "Кузбасс" пишет о гастролях в Кемерове "земляка" Михаила Евдокимова (он родился в Новокузнецке Кемеровской области), отметив, что это был необычный концерт. Евдокимов выступал не столько в роли рассказчика, сколько в роли певца, на ура исполнив десять песен, в основном, хиты 70-х годов. В благодарность земляку глава департамента культуры Кемеровской области Владимир Бедин вручил Евдокимову "здоровенный" берестяной туес.