По данным Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан за последние недели расходы на питание населения республики повысились на 0,54%, платные услуги на 11,66%, а на непродовольственные товары остались без изменения, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По результатам анализа цен, подведенному центром к 11 февраля за указанный период максимально подорожала свежая капуста - на 15,8%, сахарный песок - на 13,5%, а также свежие огурцы и клюква. Поднялись цены на соленые огурцы и помидоры, яблоки, телячью вырезку, соленую рыбу и балычные изделия холодного копчения, мед.

В группе платных услуг подорожали коммунальные услуги и услуги связи. Повышение розничных цен отмечается также и в городах ПФО. В частности минимальные цены на молоко - 11,94 руб. сложились в Казани. Максимальные на 50,3% выше, чем в Казани - в Пензе. Самую дешевую сметану - на 7,5% ниже, чем в Казани можно было купить в Чебоксарах, самую дорогую на 80,8% дороже в Саратове. Самый дешевый творог был в Казани, самый дорогой - на 41,4% в Ульяновске. На 18,2% дешевле, чем в Казани продавали сливочное масло в Саратове, самое дорогое - на 40,9% выше, чем в Казани в Самаре.

Минимальные цены на хлеб - ржаной и ржано-пшеничный на 19,56% ниже, чем в Казани были в Саратове, максимальные на 34,2% выше в Самаре. Минимальная стоимость пшеничного хлеба и булок - на 16,8 меньше, чем в Казни наблюдалась в Саранске, максимальная - на 30,3%.

По информации полученной из министерства и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана, за последние 2-3 года резких скачков цен на товары в республике не наблюдалось. Между тем, по информации ЦЭСИ стоимость прожиточного минимума в республике увеличилась на 5,14% и составила 2,133 тыс. руб.